святые Отцы о сне

Есть маленький секрет, чтобы вставать легко к утрени и не просыпать: не осуждать тех, кто просыпает и опаздывает. Если не будете осуждать других, то и вам будет легко.
Преподобный Варсонофий Оптинский

Насыщение сном возбуждает страсти в теле; умеренным бдением охраняется сердце от страстей. Излишний сон сообщает сердцу дебелость, умеренное бдение изощряет его.
Преподобный Исаия

Кто жалеет плоть, в том не может пребывать Дух Божий. И частое, урывками, от невнимания и разленения происходящее угодие плоти охлаждает. Что же сказать о тех, у коих плотское услаждение стало законом?

Кто даже в малом чем угождает плоти, тому нельзя быть внутрь; он – в том, чем угождается плоть, потому не собран и, следовательно, хладен.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский

Кто долго спит, для того интересы духовные делаются чуждыми, молитва трудною, наружною и несердечною, а интересы плоти становятся на первом плане – пища и питие, прибыль, игры, разные увеселения. Излишний сон вреден, расслабляет душу и тело.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский

Просыпаясь, старайся, чтобы самая первая мысль твоя была молитвой к Богу, ибо бес стремится и сторожит твою первую мысль, стараясь овладеть ею, и тогда весь день будешь в его власти. Как проснешься, не оставайся лежать на ложе твоем, но немедленно вставай, чтобы не нагнал на тебя бес какого мечтания или мыслей неподобных.
Свщмч. Серафим (Звездинский), еп. Дмитровский

Бодрственное око очищает ум, а долгий сон ожесточает душу.
Преподобный Иоанн Лествичник

Благоразумно бодрствующий избирает для себя одно из двух: или спать приятно, или бодрствовать как должно.
прп. Ефрем Сирин

Зодчий, хотя и опытен, хотя и очень искусен, все же стоит со страхом и трепетом, боясь упасть со здания. И ты уверовал, совершил много доброго, взошел на высоту: держи же себя крепко, стой со страхом и смотри бодро, чтобы не упасть оттуда.
свт. Иоанн Златоуст

Оставьте комментарий

Filed under Uncategorized

Оставьте комментарий